Централизованная библиотечная система Костромского района

Муниципальное казённое учреждение культуры
 Централизованная библиотечная система
 Костромского муниципального района

Целевая программа «Доступная среда»

Наша библиотечная система второй раз участвует в проекте "Доступная среда". «Доступная среда» – многоцелевая государственная программа по защите и поддержке отдельных слоев населения, которые ограничены в своих действиях из-за состояния физического или психического здоровья. Она включает в себя комплекс мер, поддерживаемый федеральными и региональными органами власти и направленный на реабилитацию и абилитацию (лечебно-педагогические действия по отношению к ограниченным людям или лицам с подорванной психикой с целью создания для них смысла жизни и иных оптимистических взглядов) инвалидов и других граждан, ведущих малоподвижный образ деятельности.

Не стали исключением и библиотеки, которые всячески адаптируются и вливаются в данную программу, создавая в своих учреждениях обстановку, наиболее приспособленную для читателей с ограниченными возможностями. Так, в 2014 году наша система приобрела по программе оборудование для слабовидящих граждан (ноутбук со специальным ПО и устройство для голосового чтения) на сумму 110 тыс. рублей, полученные из федерального и регионального бюджета. В этом году для филиалов нашей системы мы приобрели   проекторы, экраны к проекторам, информационные таблички и противоскользящие ленты на сумму 100 тыс. руб. Оплата производилась из средств федерального, областного и местного бюджетов.