Централизованная библиотечная система Костромского района

Неофициальный сайт (официальные документы находятся по ссылке)
  Муниципальное казённое учреждение культуры
 Централизованная библиотечная система
 Костромского муниципального района

МКУК ЦБС Костромского муниципального района Костромской области
Наши координаты: 156530, Костромская обл., Костромской р-н, п. Караваево, ул. Штеймана, д.58. т. 8(4942) 66-19-74 (Схема проезда)

Национальная электронная библиотека
Скажи нам, дорогой посетитель...
Любишь ли ты книги, так, как любим их мы?

Дорогие друзья!

15 января Центральная библиотека Костромского района дает старт традиционному районному историко-краеведческому конкурсу "Самый умный".  Мы приглашаем к участию юношей и девушек в возрасте 14-18 лет, проживающих в Костромском районе.

В этом году конкурс посвящен 75-летию Костромской области и объявленному в России Году Театра.

Как обычно, он пройдет в два этапа - два заочных и очный, который и определит победителя. Заявку на первый тур под названием "Край родной - губерния моя"  вы можете скачать здесь. Заявка на второй тур "Театральные подмостки" - здесь.

Более подробно об условиях и сроках проведения вы можете узнать в Положении о конкурсе.

Желаем удачи конкурсантам!

Целевая программа «Доступная среда»

Наша библиотечная система второй раз участвует в проекте "Доступная среда". «Доступная среда» – многоцелевая государственная программа по защите и поддержке отдельных слоев населения, которые ограничены в своих действиях из-за состояния физического или психического здоровья. Она включает в себя комплекс мер, поддерживаемый федеральными и региональными органами власти и направленный на реабилитацию и абилитацию (лечебно-педагогические действия по отношению к ограниченным людям или лицам с подорванной психикой с целью создания для них смысла жизни и иных оптимистических взглядов) инвалидов и других граждан, ведущих малоподвижный образ деятельности.

Не стали исключением и библиотеки, которые всячески адаптируются и вливаются в данную программу, создавая в своих учреждениях обстановку, наиболее приспособленную для читателей с ограниченными возможностями. Так, в 2014 году наша система приобрела по программе оборудование для слабовидящих граждан (ноутбук со специальным ПО и устройство для голосового чтения) на сумму 110 тыс. рублей, полученные из федерального и регионального бюджета. В 2017 году для  филиалов  нашей системы мы приобрели   проекторы, экраны к проекторам, информационные таблички и противоскользящие ленты на сумму 100 тыс. руб. Оплата производилась из средств федерального, областного и местного бюджетов.

Детский отдел
Центральной библиотеки